请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

5联网论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 11|回复: 0

「法规」申请烟草证不可提供虚假信息 否则1年内不得申请

[复制链接]

1437

主题

1437

帖子

3149

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3149
发表于 2018-1-14 12:11:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

众所周知,个人要想从事烟草经营活动,需要先申办烟草专卖零售许可证。而申请烟草证需要满足相关条件,其中有一条就是要求申请人要有与住所相独立的固定经营场所。而最近打算申请烟草专卖零售许可证的小王夫妇,因为他们的房子是商住房,担心申请不了烟草专卖证,于是夫妻二人商量。。。 小王:咱们的房子开店可能不行,要求是商住分离。 妻子:啊,那怎么办啊? 小王:要不咱向别人借一套房屋手续? 妻子:不行,那是造假! 根据专卖规定,提供虚假材料的,不仅将撤销申请,而且一年内还不允许再次申请! 小王:那咱们只能再租另外一套房子开店啦! 妻子:好的!法律依据: 《烟草专卖许可证管理办法》规定,因申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料,烟草专卖行政主管部门应当不予受理或者不予发证,给予警告;申请人1年内不得再次申请烟草专卖零售许可证。  网友声音: 陈氏茶行:现在烟草规格越来越严谨,烟草申请的流程也越来越简单,为广大群众提供了方便,但同时我们也要遵纪守法! 奔跑的蜗牛:提供虚假信息,申请人应该得到重罚。有些人为了走捷径。铤而走险,无视烟草公司的法律法规。该罚! 莲花商贸:开店之前,提供店面情况材料,要真实可靠,不能提供虚假信息,这就违犯烟草<法规>,给自已带来不必要的麻烦。 余井堂:我个人觉得烟草零售许可证要严格审批,得来不易他们才会珍惜,要让那些不遵纪守法守价的零售户,知道烟草零售许可证的重要价值。   香烟批发网货到付款
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|5联网 ( 沪ICP备12005849号

GMT+8, 2018-6-22 06:05 , Processed in 0.122734 second(s), 22 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表